Главная / Здоровая еда / АПЕЛЬСИНЫ — СОЛНЕЧНЫЙ ФРУКТ!

АПЕЛЬСИНЫ — СОЛНЕЧНЫЙ ФРУКТ!

АПЕЛЬСИНЫ- СОЛНЕЧНЫЙ ФРУКТ!
ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ!

Апельсин – это один из наиболее распространенных и популярных фруктов во всем мире. Он вкусен и доступен в любое время года – наверное, потому и популярен. Всем прекрасно известные круглые цитрусовые с текстурированной кожицей оранжевого цвета и мякотью того же оранжевого цвета – это не только вкусный и ароматный, но еще и очень полезный фрукт. Полезные свойства апельсина – вот, о чем ниже пойдет речь.

Пищевой состав

Апельсины, в первую очередь, являются важнейшим источником витамина С и биофлавоноидов. Один апельсин весом в 130 граммов обеспечивает организм человека суточной нормой витамина С. Съев один апельсин, вы снабжаете себя большим количеством клетчатки, особенно если не очищаете апельсин от альбедо – белого вещества под кожурой. Именно в альбедо содержится наиболее количество ценнейших биофлавоноидов и других противораковых веществ.

Кроме того, апельсины являются хорошим источником витамина А, аминокислот, бета-каротина, пектина, калия, фолиевой кислоты, кальция, йода, фосфора, натрия, цинка, марганца, хлора и железа. Богатейший пищевой состав, собственно, и обуславливает многочисленные полезные свойства апельсина.

В апельсине содержится более 170 различных фитонутриентов и более 60 биофлавоноидов, которые обладают противовоспалительными, противоопухолевыми и сгусток крови ингибирующими свойствами, а также сильным антиоксидантным эффектом. Сочетание большого количество витамина С и биофлавоноидов делает апельсин одним из лучших плодов для поддержания крепкого здоровья. Не верите? Тогда читайте!

Апельсин – залог вечной молодости

Известно, что регулярное употребление апельсинов в пищу замедляет затвердение артерий, а, стало быть, преграждает путь развитию атеросклероза и препятствует старению организма в целом. По этой причине апельсины чрезвычайно полезны для мужчин и женщин преклонного возраста. Также антиоксиданты, содержащиеся в апельсине, помогают защитить кожу от свободных радикалов, вызывающих признаки старения. Это – очевидное полезное свойство апельсина для женщин, стремящихся сохранять молодую кожу лица как можно дольше.

Кроме того, сочетание биофлавоноидов и витамина С, которым и славится апельсин, вдвое снижает риск возникновения сердечных заболеваний. Это – еще одна причина обратить внимание на апельсин, особенно актуальная для людей старшего возраста.

Профилактика рака и укрепление иммунитета

Химическое вещество под названием лиминоид, содержащееся в апельсинах, помогает бороться с раком полости рта, кожи, легких, молочной железы, желудка и толстой кишки. Кроме того, высокое содержание витамина С оказывает сильный антиоксидантный эффект, что защищает клетки от повреждения свободными радикалами – а это, опять же, профилактика возникновения раковых опухолей.

Высокое содержание витамина С стимулирует белые клетки на борьбу с инфекциями, что является важнейшим фактором для построение крепкой иммунной системы. Кроме того, изобилие полифенолов в апельсинах обеспечивает защиту от вирусных инфекций, поэтому апельсин стоит употреблять и просто из соображений профилактики и укрепления иммунитета.

Против холестерина, запоров, давления, язв и камней в почках

Алкалоид синефрин, находящийся под апельсиновой коркой, помогает сократить производство вредного холестерина в печени. Антиоксиданты, в свою очередь, борются с окислительным процессом, и благодаря этому получается двойной эффект, позволяющий существенно почистить организм от холестерина. Апельсины имеют и другое очищающее свойство – они помогают выделению пищеварительных соков и благодаря этому снимают запоры.

Недавние исследования показали, что биофлавоноид гесперидин, содержащийся в апельсинах, может снизить повышенное кровяное давление. Помимо этого, употребление богатого витамином С апельсина помогает снизить риск появления язвенной болезни и рака желудка, а также появления камней в почках.

Польза апельсина для мужчин

Апельсины просто обязательно должны находиться в регулярном рационе взрослых мужчин по одной простой причине – они делают сперму здоровой. Всего одного апельсина в день достаточно для того, чтобы защитить сперматозоиды от генетических повреждений, которые, в свою очередь, могут вызвать врожденные дефекты у ребенка мужчины.

http://vk.com/fructiya

Автор - Добрый

Тоже интересно

Эрет Арнольд (Ehret Arnold)

Эрет Арнольд (Ehret Arnold) — профессор, почитаемый как истинный отец натуропатии, является самым важным исследователем …

3 комментария

  1. Дмитрий Дск
    Дмитрий Дск

    У меня желтушность от них (((

    • Родион Хаблов
      Родион Хаблов

      Дмитрий, это как так? Желтушность..

  2. Елена Сибирякова
    Елена Сибирякова

    Обожаю!

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better