Главная / Сад - Огород / Мои любимые грядки

Мои любимые грядки

Я всегда хотела, чтобы у меня на участке были красивые, аккуратно отделанные приподнятые грядки. Приподнятые грядки очень подходят под наш климат, короткое лето и большое количество осадков. Весной они быстрее прогреваются, после дождя быстрее высыхают.   И наконец-то моя мечта сбылась. Муж сделал мне грядки из шифера. Сначала мы разметили грядки (90 Х 4,5), поставили колышки, и натянули веревку. Шифер нарезали болгаркой по 40 см. На 20 см шифер заглубили в землю, что бы отсечь сорняки. Делали грядки осенью, было много органики, поэтому на дно грядок укладывали траву, ботву свёклы и моркови, все пошло в дело, пересыпали «Сиянием 3»  сверху насыпали землю вперемешку с компостом. Так появились мои грядки.  Дорожки между грядками засыпали толстым слоем опилок. В этот же день посеяла горчицу. Правда до снега горчица успела отрасти только на 5-7 см.

Весной на высоких грядках снег растаял быстрее, чем на остальных. Земля на грядках рыхлая, копать не надо, подрыхлила плоскорезом и готово. Посадки сделала раньше чем обычно, в условиях короткого лета дорога каждая неделя.  А еще муж сделал приспособление для посева, чтобы бороздки были ровные. Сеять было одно удовольствие.

Когда всходы подросли, я всё замульчировала подопревшими, там, где не хватило свежими опилками, и пролила «Востоком», потом весь сезон периодически поливала грядки «Востоком». Опилки служили хорошей мульчой и преградой для сорняков, полоть почти не пришлось, под действием Востока опилки активно разлагались, и у моих растений было питание, а у меня больше свободного времени. А еще я все культуры садила смешанно и вредителей, почти, не было.

Высокие грядки имеют привлекательный и аккуратный внешний вид, что мне весь сезон доставляло удовольствие.  Почва в них рыхлая, благодаря заложенной с осени органики, мульча не позволяла образовывать почвенной корки, вода во время дождей не застаивалась, и это доставляло удовольствие моим растениям. В общем, удовольствие было взаимным и от процесса выращивания и от урожая. Я очень благодарна мужу за мои любимые грядки!

Соломинцева Ольга,
г.Златоуст

Автор - Виолетта Шевченко

Тоже интересно

Праздник Урожая в Светодаре

Осень – пора подведения итогов прошедшего года. Время собирать урожай и пожинать плоды своих трудов. …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better