Главная / Мероприятия / ОНФ «Форум действий» 2017. Создание родового поместья на гектаре земли

ОНФ «Форум действий» 2017. Создание родового поместья на гектаре земли

Команда представителей Родовых поместий России в количестве 14 человек приняла активное участие в работе  «Форума Действий» Общероссийского Народного Фронта — «Россия устремленная в будущее», проходившего в Москве 18-19 декабря 2017г. Данный форум был назван самым масштабным в истории ОНФ. На «Форуме Действий» обсуждались самые актуальные вопросы из регионов. 
Из Ярославской области в работе площадки Форума ОНФ «Территория будущего: новые пространства» участвовал Председатель правления ДНП «Родные просторы» Кирилл Сулягин. 
Команда представителей Родовых поместий принимала участие в работе площадки «Территории будущего: новые пространства», представляя проект «Родовые поместья РФ». Ведущим темы «Агломерации нового типа» был Александр Самохин. Открывая презентацию, он отметил: «Мы в данном проекте предлагаем рассмотреть поселения, состоящие из Родовых поместий, как агломерацию нового типа. Так как в начале двухтысячных, в то время, когда исчезали целые деревни и сёла по всей России, стали появляться эти поселения. На сегодняшний день в 61 регионе России 378 поселений, состоящих из Родовых поместий, существуют с чёткой тенденцией к развитию». Далее он дал определение Родового поместья – «…Это участок земли, размером не менее 1 га, где каждая семья может построить себе дом, обустроить сад, огород, высадить лес, вырыть пруд, растить и воспитывать детей – обрести свою «малую родину».
Основными докладчиками на данной площадке были к.э.н., доцент экономического факультета МГУ Михаил Павлов, а также эксперты Народного фронта — Мария Пельменева и Марина Копенкина. Их доклады о движении Родовых поместий в России вызвали живой интерес и аплодисменты. Затем докладчики во время пресс-подхода давали интервью журналистам. 
«В России на сельских территориях в настоящее время самоорганизовались около 400 поселений, состоящих из Родовых поместий, в которых свыше 10 тыс. семей живут традиционным семейным укладом, обрабатывают землю, тем самым формируя новые пространства и реализуя концепцию «малой родины» – гектара земли, на которой можно построить дом, посадить сад, вести огород, содержать животных, пчел, родить и воспитать своих детей», – сказала Пельменева (источник: http://onf.ru/2017/12/19/uchastniki-forume-deystviy-onf-predlozhili-rasshirit-deystvie-programmy-dalnevostochnyy/ ). 
Как оказалось впоследствии, одной из самых оживленных и интересных площадок форума была площадка, посвященная Родовым поместьям. На ней были представлены информационный стенд и макет Родового поместья, а также экран, интерактивная карта поселений Родовых поместий, благодаря которым участники форума увидели живые картины из Родовых поместий со всей России. Здесь участники рабочей группы рассказывали об идее Родовых поместий, а также о собственном опыте жизни в них. 
Участники форума, среди которых были известные люди: герои России, депутаты Государственной Думы РФ, чиновники федеральных министерств и ведомств, активно интересовались тематикой Родовых поместий. 
В ходе «Форума Действий» выступил президент России Владимир Путин. «Я действительно очень рад быть сегодня вместе с вами на форуме Общероссийского народного фронта. И прежде всего хочу поблагодарить вас за активную, плодотворную работу! Сейчас только с вашими коллегами мы обсуждали некоторые проекты, которые вы реализуете. Именно для такой совместной работы в интересах России, ее граждан мы создавали Народный фронт», – отметил Путин (источник: http://kremlin.ru/events/president/news/56410). 
По сообщению канала RT, цитата: «Эксперт Народного фронта, член сельского поселения Иркутской области Мария Пельменева отмечает, что земли можно будет выделять под частное строительство. Большинство россиян хотят жить не в квартире, а в собственном доме, утверждает она» (источник: https://ru.rt.com/9wko ). 
Также, как сообщает сайт Общероссийского Народного Фронта, цитата: «По мнению участников площадки, необходимо расширить действие программы «Дальневосточный гектар» на всю территорию страны, предусмотрев в ней механизм создания поселений, состоящих из участков земли, предоставляемых гражданам России без права продажи, а только с правом передачи по наследству. Так люди получат возможность создавать не просто жилье, а свою «малую родину» (источник: http://onf.ru/2017/12/19/uchastniki-forume-deystviy-o..).

По итогам  ОНФ было решено:
Экспертам Народного фронта, правительству России, учёным всесторонне изучить идею создания Родовых поместий – материализованной малой Родины и организации новых населённых пунктов — поселений, состоящих из Родовых поместий, с развитой инфраструктурой. В связи с этим, разработать и внедрить механизм выдачи КАЖДОЙ ЖЕЛАЮЩЕЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ УЧАСТКА земли РАЗМЕРОМ НЕ МЕНЕЕ ГЕКТАРА под Родовые поместья безвозмездно, без права продажи (Родину нельзя продавать), только с правом передачи по наследству, в котором предусмотреть введение новой категории земель «Земли Родовых поместий». Для тех семей, кто уже создал Родовые поместья, изменить текущий статус этой земли в правовом поле на статус «Земли Родовых поместий», чтобы быть уверенными в том, что их Родовое поместье никогда не будет продано. Идею обустройства страны посредством обустройства гражданами своих Родовых поместий использовать в качестве идеологической базы для консолидации общества.

Фото Кирилл Сулягин, Николай Смирнов
Видео докладов: https://yadi.sk/i/rJ4Qm88G3Qo29J

Дополнительные источники информации:
http://www.anastasia.ru/news/detail/36524/
http://www.anastasia.ru/news/detail/36371/

Автор - Виолетта Шевченко

Тоже интересно

Приглашаем в «Светодар»

В новом 2024 году желаем каждому, кто ищет свою землю, найти свой кусочек Родины и …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better