Главная / Сад - Огород / Подзимний посев моркови

Подзимний посев моркови

Многие садоводы испытывают трудности при выращива­нии моркови. Она так тяжело всходит весной, а чуть при­позднишься при посеве, весенняя влага успеет испариться — придётся много и долго поливать, либо укрывать плёнкой или агротексом, чтобы дождаться столь желанных всходов. Есть ли какое-то решение, помогающее садоводам? Есть. Это подзимний посев моркови.

Весной очень много работ на садовом участке, не знаешь, за что хватать­ся в первую очередь. Вот и я в про­шлом году решила облегчить себе ве­сенний труд, и сделать, всё что можно заранее осенью. Осенью подготовила грядки: прорыхлила плоскорезом Фо­кина и пролила раствором «Сияние» в отношении 1:100. В середине октября я посеяла морковку, салат, эшшольцию следующим образом. Плоскорезом нарисовала рядочки, тонким слоем посыпала биогумус, разложила семена, сверху прикрыла тонким сло­ем земли, которую подготовила заранее, пока земля ещё не подмёрзла и была сухая. Сверху грядку прикрыла мульчой, словно одеялом младенца: «Спи, земелька, отдыхай, наби­райся сил!»

После зимы наступила весна. Какова же была моя радость , когда я увидела первые всходы, первые всходы на участке. Мои подзимние посевы взошли! Ура!!!

Он стали и расти и набирать силу, а весенние посевы моркови в это время ещё не были видны. И тут выпал снег. Сердце замирало, когда я видела, как снег лежит на моей зелёной морковочке и на салатике. Но снег растаял, а мои всходы остались целы и невредимы, продолжая радовать меня обильной зеленью. Вскоре взошли и весенние посевы, но они отставали в развитии от осенних, хотя я поливала их одинаково. Особенно сильно была видна разница к концу мая.

Растения, посаженные под зиму имели боль­шое преимущество перед весенними посадка­ми: они успели набраться живительной воды при весеннем таянии снегов. Подзимний по­сев салата позволил мне получить раннюю, вкусную, сочную зелень и кладезь витаминов к столу еще весной, когда организм особенно нуждается в них после долгой зимы. Обиль­но растущая ранняя зелень салата радовала глаз и украшала огород. А ведь многие рас­тения ещё ждали, когда земля прогреется и не всходили. Ранее цветение эшшольции ста­ло приятной наградой за мои осенние хлопо­ты. Морковка порадовала ранним и хорошим урожаем. Мор­ковь выросла вся ровная, красивая, хорошего размера: ни мелкая, ни слишком крупная (переросшая морковь бывает не такая сладкая). Урожаем я осталась очень довольна.

Справедливости ради стоит отметить, что у подзимнего по­сева моркови есть свой недостаток: она не идёт на зимнее хранение. Но у нас эта морковь и не остаётся на хранение: мы её хорошо едим летом-осенью, а потом я использую её, когда занимаюсь заготовками и закатками различных са­латом на зиму. На хранение я закладываю урожай моркови весенней посадки.

Вот и нынче я подготовила грядку для подзимнего посева. Обязательно повторю опыт.

Гульнур Петрова

Автор - Виолетта Шевченко

Тоже интересно

Праздник Урожая в Светодаре

Осень – пора подведения итогов прошедшего года. Время собирать урожай и пожинать плоды своих трудов. …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better