Главная / Фотографии / Поездка к Анатолию Орлову

Поездка к Анатолию Орлову

По горячим следам, пока воспоминания очень яркие и с рук не смыта белорусская земля, пишем мы о своём путешествии.

31 октября мы выехали из Московской области и направились в сторону Белоруссии. Ехали мы к Анатолию Орлову в гости — помочь по хозяйству, почерпнуть опыта и взять себе саженцев. Доехали очень легко и без пробок. Белорусские дороги порадовали своим идеальным покрытием.

В Белоруссии мы провели 5 дней и они были незабываемы. По приезду Анатолий обрадовал нас новостью о том, что необходимо пересадить его огромный питомник на другие участки. За три дня мы посадили  несколько сотен деревьев и маленьких саженцев. Отобрав крупномерные саженцы (пихта, катальпа, метасеквоя,  орехи — грецкий, маньчжурский, чёрный, клёны, сумах и др. мы посадили их в парке г. Бреста. И этим добрым делом занимается Анатолий всю свою жизнь. Сажает деревья, там, где они должны расти. Совершенно безвозмездно и с большой радостью.

Мы побывали в г. Минске. Анатолий провёл нам экскурсию по двух прекрасных местах. Это были настоящие райские сады на обычных участках.

Первым был сад Сергея, настоящего коллекционера редких растений. В его саду произрастают теплолюбивые и редкие деревья и растения из разных стран мира. Прекрасно себя чувствуют магнолии, бамбуки, хурма виргинская, тюльпанное дерево, лавровишни, рододендроны и многое другое ( см. фотоотчёт).

Вторым был участок Михаила. По истине, настоящий садовник. Создал райский уголок из вечнозелёных деревьев и кустарников. За 7 лет небольшие саженцы  сформировались во взрослые высокие деревья. Большое разнообразие кипарисовиков, сосен, можжевельников, пихты, микробиоты, лавровишни, кактусов и других красивейших видов вечнозелёных деревьев, кустарников и растений. Всё это живёт в неповторимой гармонии растительного мира, камней, мхов и деревянных построек. И всё это на 5 сотках. Здесь хотелось находиться вечно, разглядывая каждое дерево, трогая исландский мох и вдыхая хвойный аромат…

Но время идёт и нам пора возвращаться к себе в поместья, воплощать свои мечты и образы. Набрав целую машину саженцев, полные вдохновения и решимости, мы едем домой.

За это время мы получили бесценный опыт и знания по пересадке и выращиванию саженцев и черенков, созданию микроклимата на участке, познакомились с большим количеством редких красивейших деревьев и кустарников, которые могут расти у нас. Увидели своими глазами, что создать настоящий райский сад совсем не сложно. Конечно, нужно только начать и делать. И вырасти всё это может в течении 10 лет. При правильной посадке, создав подходящие условия для дерева — микроклимат, почва, защита от ветра. Саженец быстро сформируется в настоящее дерево, и будет радовать своей красотой.

Огромная благодарность Анатолию, Татьяне, Юрию, Сергею и Александре  за гостеприимство и прекрасное время, проведённое с вами, безценные знания и прекрасные саженцы. Мы вместе создаём Райский Сад на Земле!

Анатолий Орлов раскрылся для нас, как невероятно добрый и светлый человек. Настоящий Гений своего дела и Человек Земли.

Жители ПРП «Светодар» :  Фёдор и Юлия, Егор и Светлана.

Автор - Добрый

Тоже интересно

Мир, труд, май и светодарный субботник

Долгожданная весна в разгаре и жители Светодара провели плановый субботник на территории поселения, в так …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better