Главная / Сад - Огород / Рассада земляники — самостоятельно

Рассада земляники — самостоятельно

Из Екатеринбурга…

Своими наблюдениями и способом выращивания делится Жигулина Г.А, г. Екатеринбург.
Семена земляники нужно сеять в феврале-марте. Для посева нужна емкость с высотой стенки не менее 5см (подойдет и пластиковая упаковка от торта). Насыпать грунт (универсальный), почву уплотнить, хорошо пролить водой и рассыпать семена по поверхности почвы.


Семена ничем не присыпать. В середину коробки установить пластмассовую палочку (палочка из дерева покрывается плесенью) и накрыть пленкой в виде конуса. Пленку закрепить вокруг коробки. До появления всходов коробку не открывать.

После появления всходов, на стадии двух первых листочков рассаду земляники нужно распикировать. Для этого берем любую емкость с высотой стенки не менее 5см, насыпаем грунт, но не поливаем. Делаем в грунте отверстия до дна коробки на расстоянии примерно 2см (удобно делать шариковой ручкой) и вынимаем рассаду из первой коробки.
Опускаем по одному растению в проделанные отверстия по самые листочки и опрыскиваем водой. В середину коробки устанавливаем пластмассовую палочку, накрываем пленкой в виде конуса и закрепляем пленку вокруг коробки.

В дальнейшем выращивать землянику можно двумя способами:
1 способ. После пикировки растения в коробке под пленкой растут до небольших кустиков, которые затем пересаживаем в отдельные стаканчики, ухаживаем за каждым отдельным растением и после последних весенних заморозков высаживаем в почву рядами. Расстояние между рядами примерно 60 см, в ряду примерно 30 см.
Почву вокруг земляники мульчируем травой. Недостатки способа: трудоемкость выращивания и посадка в грунт в июне, когда и так много работы)

2 способ. После пикировки, земляника продолжает расти в коробке под пленкой до мая- июня без дополнительного полива. В маеиюне небольшие кустики земляники доращиваем в теплой грядке. Можно для этой цели использовать обычные картонные коробки. Коробки накрываем сверху нетканным материалом.
Подросшие кустики земляники пересаживаем в грунт в любое удобное время, хоть осенью. Достоинства способа: простота выращивания, пересадка в грунт в удобное время.

…и Саяногорска

Способов стимуляции семян земляники много. Какой из них – лучше? Чтобы это выяснить, в феврале 2012г. Елена Безъязыкова из Саяногорска поставила эксперимент.

Нужно отметить, что освещение во всех случаях были одинаково недостаточным. Как, впрочем, обычно на среднестатистическом подоконнике. В таких «спартанских» условиях разницу в методах выращивания можно увидеть очень хорошо.

Итак, мы исследуем, как ведет себя земляника: – стратифицированная (контейнер с посеянными семенами на 10 дней ставился в холодильник);
– посеянная на снег (поверх приготовленной почвы выкладывается по бортики контейнера снег, семена распределяются по нему. Затем снег тает и слегка втягивает семена в почву);
– семена перед высадкой замачивались в НВ-101 и далее полив
–разведенным НВ-101;
– семена замачивались и потом поливались водой из ЭМ-ведра;
– семена замачивались и потом поливались раствором «Сияния»;
– те же варианты, но посев не на землю, а в торфотаблетки.

Первой порадовала земляника, посеянная на снег. Надо отметить, что на снегу семена хорошо видно, и их легко можно переложить, если где-то упала кучка семян. Но потом ее обогнали другие, те, что поддерживались натуральными стимуляторами не только при посадке.

Стратификация себя не оправдала, может быть, надо было в холодильник помещать не контейнер, а семена во влажных ватных дисках (сверху – полиэтилен)?

Если сравнивать «растюшки» земляники через полтора месяца после посева, то я увидела, что земляника на Сиянии и на НВ-101 – мощнее всех. Чуть отстает от них та, что поливается водой из ЭМведра. Контрольная земляника – совсем слабая, сказывается недостаток света при раннем посеве. Та, что посаженная на снег, уже отстает от НВ-101. На торфотаблетках в то же время земляника была мельче.

Мне стало интересно почему? Выкопала 2 земляники с земли и 2 с торфотаблеток. У кустиков из земли корневая система была заметно меньше чем у тех, что росли в торфотаблетках! То есть растеньица из торфотаблеток себя еще покажут!

Автор - Виолетта Шевченко

Тоже интересно

Праздник Урожая в Светодаре

Осень – пора подведения итогов прошедшего года. Время собирать урожай и пожинать плоды своих трудов. …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better