Главная / Мероприятия / Круглый стол на тему «Родовые поместья как социально – экономическое направление развития России (Тульской области)».

Круглый стол на тему «Родовые поместья как социально – экономическое направление развития России (Тульской области)».

В Туле  27.03.18  в офисе исполкома ОНФ состоялся круглый стол на тему: «Родовые поместья как социально – экономическое направление развития России (Тульской области)».

Присутствовали представители ОНФ, министерства сельского хозяйства, министерства экономического развития, а также представители поселений Родовых поместий Тульской области: «Родовое», «Светодар», «Славное», «Живая картина», «Красивая сказка», «Гармония», «Заповедное».

В своих выступлениях представители поселений Родовых поместий (ПРП)  постарались раскрыть смысл идеи Родовых поместий, рассказали о том, что было сделано за 16 лет существования движения, какие существуют нерешённые вопросы.

Были отмечены ряд позитивных тенденций, наблюдаемых в Родовых Поместьях: позитивная демографическая ситуация, самозанятость населения, здоровый образ жизни, производство экологически чистых продуктов питания, посредством ведения щадящего природу сельского хозяйства, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, развитие традиционных ремесел, сохранение народных традиций, возрождение деревень. Всё это воплощается социально активными людьми, обладающими высокой  гражданской ответственностью.

При некотором различии в деталях, все выступающие сошлись в том, что главной проблемой является отсутствие закона о Родовых поместьях.

Представители ОНФ и правительства Тульской области отметили позитивный характер движения, включающий в себя различные социальные и экономические направления развития общества. Вместе с тем было высказано непонимание того, почему создатели Родовых поместий не могут вписаться в существующее законодательство.

Представители ПРП отметили, что основными препятствиями для развития Родовых поместий в рамках действующего законодательства являются  две проблемы:

1. Невозможность законного строительства жилых строений на землях сельскохозяйственного назначения.

2.  Фундаментальное расхождение в желании создателей Родовых Поместий использовать свой участок для создания гармоничной среды обитания — Родового поместья и проживания на нем с требованиями Россельхознадзора об использовании земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Участниками круглого стола было отмечено, что  существующая законодательная база не позволяет решать такие важнейшие проблемы, стоящие перед Россией, как спасение русской глубинки и создание привлекательных условий жизни на селе, восстановление действительно экологического сельского хозяйства и соответственно сохранение здоровья нации, а также улучшение демографической ситуации. Село и деревня всегда были фундаментом и репродуктивной базой народа.

В целом общение было живым и плодотворным. Было предложено организовать круглый стол на межрегиональном уровне. Так же прозвучало предложение организовать круглый стол с заинтересованными комитетами Государственной Думы РФ. Представителям ПРП  необходимо к этим мероприятиям подготовить сравнительный анализ проекта закона «О Родовых поместьях» с существующими законами о КФХ, ЛПХ.

 

Автор - Виолетта Шевченко

Тоже интересно

Приглашаем в «Светодар»

В новом 2024 году желаем каждому, кто ищет свою землю, найти свой кусочек Родины и …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better