Главная / Мероприятия / Наши светодарцы Демченко Вадим и Богдан погостили в замечательном, можно сказать, в легендарном поселении Ковчег.

Наши светодарцы Демченко Вадим и Богдан погостили в замечательном, можно сказать, в легендарном поселении Ковчег.

В начале лета на мою почту пришло приглашение в международный молодёжный трудовой лагерь, который ежегодно организовывают в Ковчеге. Не знаю, как и почему это приглашение оказалось у меня, ведь знакомых в Ковчеге у меня не было, и под возрастные рамки в моей семье никто не подходил — лагерь для тех, кому от 18 до 30. Тем не менее, меня это приглашение заинтересовало по двум причинам: первая — это хотелось окунуть Богдана в более живую, энергичную и созидательную атмомсферу, чем та, которую он наблюдает в Светодаре, вторая — хотелось побывать в легендарном поселении, познакомиться с ветеранами нашего движения, перенять опыт, в том числе и опыт проведения молодёжных трудовых лагерей.
Я связался с организатором лагеря, объяснил кто мы и нам с сыном пошли на встречу, расширив возрастные рамки лагеря (Богдану 14, мне… сами знаете)). Забегая вперёд скажу, что и я, и Богдан остались очень довольны поездкой, впечатлений масса, не смотря на то, что мы вместо двух недель, были в лагере только три полных дня. Уезжать не хотелось, особенно подростку сыну, которого вдохновляло всё, и живые, уже большие и дремучие изгороди (улицы как лесные просеки), и большая спортивная зона на общей территории ( футбольный стадион с воротами, волейбольная площадка с песком и высоким ограждением), и огромный общий дом, где мы утром позанимались айкидо, а вечером были на великолепном концерте, и удивительный театр, и то как оборудован молодёжный лагерь, и общие столярные мастерские, и баня, и даже магазин удивил его, который поселенцы держат сообща, не регистрируя как бизнес. Но больше всего его не переставало удивлять, что в Ковчеге за каждой живой изгородью пульсирует жизнь, слышна работа, голоса, смех. Можно сказать, что я добился главной цели — мой сын увидел образец и теперь у него больше веры в то, что и у нас когда-то так будет.
Можно много чего ещё описать в подробностях, но работа ждёт (сейчас я в Светодаре), кому интересно, пообщаемся ещё в живую.

Вадим Демченко.

 

Небольшой фотоотчёт о поездке:

Мастер-класс по выпечке правильного хлеба:

 

Концерт музыкантов — жителей Ковчега в общем доме:

 

Общий дом:

 

Спектакль «Алиса в стране чудес» в театре созданном своими силами поселенцами Ковчега:

 

Родник в поселении Ковчег:

 

Магазин (поселенцы его официально не регистрируют, вскладчину завозят товары):

 

Поселение обросло живыми изгородями так, что домов в основном не видно. Улицы все по 15 метров шириной, выглядят как лесные просеки. Но кое что удалось сфотографировать сквозь красивые заросли насаждений:

Общественная столярная мастерская Ковчега:

Вот такие в Ковчеге дровишки!

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор - Виолетта Шевченко

Тоже интересно

Приглашаем в «Светодар»

В новом 2024 году желаем каждому, кто ищет свою землю, найти свой кусочек Родины и …

Close
Please support the site
By clicking any of these buttons you help our site to get better